Биржевые новости

23 декабря 2020 г.  08:07

Европейские рынки акций завершили торги во вторник на подъеме

Фондовые индексы стран Западной Европы завершили ростом торги во вторник, восстановившись после распродажи накануне. Поддержку рынку в том числе оказали новости о принятии новых бюджетных стимулов в США. Сенат США вслед за Палатой представителей поддержал пакет мер по стимулированию экономики в период пандемии в размере $900 млрд.

Накануне индексы заметно снизились на новостях об обнаружении в Великобритании новой разновидности коронавируса. Британские власти с воскресенья ввели максимально жесткие ограничительные меры на передвижения жителей Лондона и почти всего юго-востока Англии из-за новой разновидности коронавирусной инфекции. Многие европейские страны заявили об ограничении или прекращении транспортного сообщения с Великобританией.

Новый штамм COVID-19 обнаружен в различных местах Великобритании, в том числе за пределами тех районов, которые недавно попали под 4-й наиболее жесткий уровень ограничений, сообщило во вторник издание The Guardian со ссылкой на мнение ряда ученых.

Тем временем главный переговорщик ЕС Мишель Барнье сказал, что переговоры о будущих отношениях Евросоюза и Великобритании находятся на решающем этапе. "Мы действительно переживаем решающий момент, и мы даем ему последний толчок", - сказал Мишель журналистам в Брюсселе перед началом заседания комитета постоянных представителей (Coreper) стран ЕС. "Через десять дней Соединенное Королевство выйдет из единого рынка, и я продолжу работать прямо сейчас с государствами-членами и с (Европейским) парламентом в условиях полной прозрачности", - добавил координатор ЕС на переговорах с Великобританией.

Брюссель и Лондон стремятся до конца года согласовать соглашение, регулирующее их дальнейшие взаимоотношения. В конце 2020 года истекает так называемый переходный период, таким образом, Великобритания с 1 января 2021 года завершит процесс выхода из ЕС. Без такого соглашения торговые отношения сторон будут строиться в соответствии с правилами ВТО, будут введены пошлины на товары. Не исключены осложнения и в других сферах.

Экономика Великобритании в третьем квартале выросла на 16% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления (ONS). Это самый существенный рост в квартальном выражении с начала учета показателя в 1955 году.. Предварительно было объявлено о росте экономики на 15,5% в поквартальном выражении. Аналитики не ожидали пересмотра показателя, сообщает Trading Economics.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов поднялся на 1,18% и составил 391,25 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,57%, германский DAX - на 1,3%, французский CAC 40 - на 1,36%, итальянский FTSE MIB - на 2,03%. Испанский IBEX 35 прибавил 1,85%

В лидерах роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 оказались акции Dialog Semiconductor PLC, которые выросли примерно на 7%.

Котировки акций easyJet PLC выросли на 2,35%. Авиакомпания сообщила, что согласилась отложить поставку 22 самолетов Airbus.

Акции испанской Endesa SA подорожали на 2,6%. Энергетическая компания достигла соглашения с профсоюзами об увольнении до 1,2 тыс. рабочих мест в период 2021-2024 годов. Расходы на увольнения оцениваются примерно в 390 млн евро.

В то же время цена бумаг британской сети супермаркетов Sainsbury PLC уменьшилась на 1,1% на фоне предупреждения о возможном дефиците продукции в связи с ограничением транспортного сообщения.


Статьи, публикации, интервью...