Биржевые новости

23 декабря 2020 г.  08:31

Все больше стран закрывают границы для прибывающих из Великобритании из-за нового штамма

Растет число стран мира, запрещающих въезд из Великобритании в связи с новым штаммом коронавируса.

Япония с четверга запретит въезд из Соединенного Королевства лицам, не являющимся подданными страны, из-за обнаружения мутировавшего типа коронавируса, заявил генеральный секретарь японского кабмина Кацунобу Като на пресс-конференции в среду.

О веденном президентом Филиппин Родриго Дутерте запрете на все полеты из Великобритании в связи с более заразным штаммом COVID-19 заявил его пресс-секретарь в среду.

Южная Корея временно приостановит полеты из Великобритании до конца декабря из-за опасений нового штамма коронавируса, сообщил официальный представитель министерства здравоохранения Юн Тхэ Хо на брифинге в среду.

Как сообщалось, во вторник Еврокомиссия приняла рекомендацию государствам-членам в связи с новой мутацией COVID-19, призывающую не поощрять до дальнейшего уведомления все второстепенные поездки в и из Великобритании.

Тем не менее, граждане ЕС и граждане Великобритании, направляющиеся в свое государство или страну проживания, а также граждане третьих стран, пользующиеся правом свободного передвижения в ЕС, должны быть освобождены от дальнейших временных ограничений при условии, что они пройдут тестирование или карантин, заявили в Брюсселе.

Новый штамм коронавируса COVID-19 обнаружен в различных районах Великобритании, в том числе за пределами тех мест, которые недавно подпали под 4-й - наиболее жесткий - уровень ограничений, сообщило во вторник издание The Guardian со ссылкой на мнение ряда ученых.

"Данные генетических последовательностей (у взятых образцов штамма) ясно показывают, что его случаи есть по всему Соединенному Королевству", - заявил газете профессор Том Коннор из Кардиффского университета.

The Guardian указывает, что, по-видимому, новый штамм распространился из Кента и Лондона с конца сентября, после чего достиг региона Мидлендс, юго-запада и севера Англии, хотя наиболее пострадавшими районами остались Лондон, юго-восток и восток Англии.

Ранее сообщалось, что, по информации британского здравоохранения, новый штамм вируса на 70% более заразный, однако пока нет свидетельств того, что он более смертоносный.


Статьи, публикации, интервью...