Биржевые новости

23 декабря 2020 г.  09:54

Доллар дешевеет относительно евро и иены

Доллар США снижается относительно евро и иены в среду после некоторого укрепления ранее на этой неделе. Очередная волна роста спроса на активы "тихой гавани", вызванная сообщениями о появлении новой разновидности коронавируса в Великобритании и ряде других стран Европы, поддержала американскую валюту.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), вновь поднялся выше отметки в 90 пунктов после падения до 89,9 пункта, минимума более чем за 2 года, на предыдущей неделе.

"Недавнее укрепление долларов является техническим подъемом, вызванным повышением спроса на надежные активы", - отмечает аналитик DailyFX.com Маргарет Янг. Одобрение американским Конгрессом нового пакета стимулирующих мер, однако, спровоцировало фиксацию прибылей инвесторами, что привело к ослаблению доллара, говорит она.

Готовящееся принятие властями США очередного пакета мер поддержки экономики, а также ожидания скорого внедрения вакцин от COVID-19, поддерживают оптимизм инвесторов в отношении перспектив мировой экономики, что будет способствовать ослаблению доллара, пишет Trading Economics.

Как сообщалось, американские законодатели на этой неделе согласовали новую программу поддержки экономики, предусматривающую, в частности, прямые выплаты гражданам в размере $600. Президент США Дональд Трамп потребовал от Конгресса внести поправки в законопроект для увеличения прямых выплат американцам. "Я требую от Конгресса внести поправки в этот закон и повысить смехотворно низкую сумму в $600 до $2 тыс. или $4 тыс. на супругов. Я также прошу Конгресс немедленно избавиться от ненужных статей в этом законе и направить мне подходящий законопроект", - заявил Трамп.

По состоянию на 09:47 мск курс евро к доллару поднялся на 0,17% - до $1,2184 по сравнению с $1,2163 на закрытие предыдущей сессии. Стоимость американской валюты относительно иены уменьшилась на 0,16% - до 103,47 иены против 103,64 иены во вторник. Евро к японской валюте стабилен и торгуется на уровне 126,06 иены как на закрытие во вторник

Индекс ICE теряет в ходе торгов 0,2%. Более широкий WSJ Dollar Index также опустился на 0,2%.


Статьи, публикации, интервью...