Биржевые новости

30 декабря 2020 г.  16:51

ЕС и Китай договорились о завершении переговоров по соглашению об инвестициях

Председатель Евросовета Шарль Мишель, глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе видеоконференции договорились о завершении переговоров по соглашению об инвестициях. "Сегодня ЕС и Китай завершили в принципе переговоры по инвестиционному соглашению для более сбалансированных торговых и деловых возможностей", - написала в Твиттере фон дер Ляйен.

В свою очередь Мишель написал в твиттере: "ЕС остается приверженным международному сотрудничеству, основанному на правилах. Мы приветствуем политическое соглашение, достигнутое на переговорах по инвестициям".

Эта видеоконференция предоставила возможность обсудить итоги 22-го саммита ЕС-Китай 22 июня 2020 года и встречи лидеров сторон 14 сентября 2020 года. Это часть продолжающегося взаимодействия Европейского союза с Китаем, объясняется в коммюнике пресс-службы Европейского совета.

В итоге этой виртуальной встречи ЕС и Китай подошли вплотную к подписанию всеобъемлющего соглашения об инвестициях, что, как ожидают в Брюсселе, произойдет в течение нескольких месяцев.

В ЕС считают заключение этого соглашения крупной экономической и политической победой, потому что оно откроет китайский рынок для европейских инвесторов, объяснила накануне журналистам высокопоставленная европейская чиновница.

Инвестиционное соглашение улучшит доступ европейских инвесторов на китайский рынок в разные отрасли экономики, сообщила она. Это включает новые возможности доступа в важнейшие отрасли, такие как транспортные средства, работающие на новых источниках энергии, облачные технологии, финансовые услуги и здравоохранение.

Соглашение послужит выравниванию правил игры, включая правила поведения государства и бизнеса, повысит прозрачность госсубсидий и устранит пробелы в условиях ВТО, где не регламентированы субсидии сфере услуг, а в соглашении ЕС-Китай, как ожидается, это будет предусмотрено. Соглашение определит ясные правила против принудительной передачи технологий.

Кроме того, Китай, по данным Еврокомиссии, согласился ратифицировать основополагающие конвенции МОТ о запрете принудительного труда. Это было настоятельным требованием ЕС в ходе переговоров.


Статьи, публикации, интервью...