Биржевые новости

15 января 2021 г.  09:06

Падение доходов российских кинотеатров в новогодние каникулы составило 20%

За новогодние каникулы российские кинотеатры заработали 3,3 млрд рублей, что на 21% меньше кассовых сборов кинотеатров за аналогичный период прошлого года, посетили кинотеатры 11 млн зрителей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минкультуры РФ.

"С 1 по 10 января на сеансы фильмов в кинотеатрах РФ было продано 11 млн билетов, совокупные кассовые сборы составили 3,3 млрд рублей. По сравнению с новогодними праздниками 2020 года снижение составило 27% по количеству проданных билетов и 21% по кассовым сборам", - сообщили в пресс-службе.

В прошлом году кассовые сборы российских кинотеатров за новогодние праздники, как сообщали в Фонде кино, составили 4,1 млрд рублей. Посетили в 2020 году кинотеатры за новогодние праздники 14,8 млн человек.

По итогам новогодних праздников, почти каждый второй билет в кино (48,7%) был продан на сеанс семейного фэнтези "Последний богатырь: Корень зла". За 10 дней праздников картину посмотрели более 5 млн зрителей, а кассовые сборы составили 1,6 млрд рублей, что составляет треть сборов за новогодний уикенд.

Второе место по сборам на новогодних каникулах занял фильм-катастрофа "Огонь" режиссера Алексея Нужного. Картину посмотрели более 1,6 млн зрителей, кассовые сборы составили 491,5 млн рублей. Кроме того, 76% посмотревших картину сообщили о готовности рекомендовать киноленту к просмотру близким и друзьям.

В среднем просмотренные в новогодние праздники фильмы получили у зрителей достаточно высокую оценку: 55% будут рекомендовать их к просмотру своим близким и друзьям. Почти каждый второй посетитель кинотеатров (49%) пришел в кино в новогодние праздники впервые с момента возобновления кинопоказа, доля семейной аудитории на сеансах составила 53%.


Статьи, публикации, интервью...