Биржевые новости

15 января 2021 г.  12:53

Глава ФРС: сейчас не время говорить о выходе из стимулирующей ДКП

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл считает, что пока слишком рано говорить о каких-либо изменениях в денежно-кредитной политике (ДКП), в том числе о сокращении программы выкупа активов.

Он отметил, что рынок труда США далек от полного восстановления, сообщает The Wall Street Journal.

На прошлой неделе стало известно, что количество рабочих мест в экономике США в декабре снизилось на 140 тыс. Это стало неожиданностью для аналитиков. Нестабильная ситуация на рынке труда удаляет Федрезерв от его цели по достижению максимальной занятости, хотя официальные лица и многие эксперты ожидают восстановления экономики страны в этом году благодаря вакцинации населения против COVID-19, отмечается в статье.

"Сейчас не время говорить о выходе" из стимулирующей ДКП, сказал Пауэлл в ходе онлайн-трансляции в Принстонском университете. "Экономика далека от наших целей", - добавил он.

Помимо высокого уровня безработицы, инфляция явно не находится на пути к достижению целевого уровня в 2% на постоянной основе, хотя и может вырасти в этом году, отметил также глава ФРС.

Базовая ставка находится в диапазоне от 0% до 0,25% годовых, и Федрезерв планирует сохранить ее на этом уровне в течение нескольких лет. Также ЦБ продолжит наращивать вложения в гособлигации (US Treasuries) не менее чем на $80 млрд и в ипотечные бумаги не менее чем на $40 млрд в месяц, "пока не будет достигнут существенный прогресс в достижении целей комитета по максимальной занятости и стабильности цен", говорилось в сообщении по итогам декабрьского заседания.

По словам Пауэлла, подходящий момент для повышения процентных ставок, чтобы предотвратить рост инфляции, наступит не скоро. Один из уроков кризиса 2007-2009 годов состоит в том, что нужно опасаться слишком раннего отказа от такой политики, отметил он.

Глава ФРС сказал, что сильная финансовая политика, вероятно, поможет экономике в этот раз восстановиться быстрее, чем это произошло после предыдущего кризиса.

Следующая встреча руководства американского ЦБ запланирована на 26-27 января.


Статьи, публикации, интервью...