Биржевые новости

15 января 2021 г.  18:49

Потребительское доверия в США в январе снизилось

Индекс потребительского доверия в США в январе упал до 79,2 пункта с 80,7 пункта месяцем ранее, свидетельствуют предварительные данные Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Аналитики в среднем прогнозировали снижение индекса до 80 пунктов, сообщает Trading Economics.

Подындекс отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в январе опустился до 87,7 пункта с декабрьских 90 пунктов. Показатель потребительских ожиданий на ближайшие полгода также снизился - до 73,8 пункта с 74,6 пункта.

Некоторое ухудшение потребительского доверия свидетельствует о том, что потребители с началом нового года, возможно, испытывают меньше уверенности в восстановлении экономики на фоне роста числа случаев заражения коронавирусом и введения новых ограничений, несмотря на вакцинацию населения, пишет Bloomberg.

Между тем инфляционные ожидания на среднесрочную перспективу (ближайший год) в этом месяце выросли до 3%, максимального уровня с августа, против 2,5% в декабре, прогноз на долгосрочную перспективу (5 лет) увеличился до 2,7% с 2,5% месяцем ранее.

Предварительное значение индекса потребительского доверия основано на результатах опроса, проведенного в период со 2 по 13 января. Окончательное значение индекса будет опубликовано 29 января.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...