Биржевые новости

21 января 2021 г.  17:04

Сбербанк начал использовать биометрию при голосовом подтверждении ряда операций

Сбербанк России начал использовать биометрические данные клиентов в своей базе для голосового подтверждения совершения этими клиентами ряда операций, которые банк счел подозрительными, сообщил зампред правления Сбербанка Кирилл Царев журналистам на площадке семинара "Цифровая трансформация и перспективы регулирования цифровой экономики", проходящего в корпоративном университете Сбербанка.

"Мы ставим этот платеж на "холд" (удержание) и звоним клиенту еще раз, к примеру, и задаем еще целый набор вопросов. В каких-то случаях мы сейчас хотим применять элементы биометрии. Например, если это делаете вы, подтвердите это с помощью биометрии", - сообщил Царев.

По его словам, он как клиент сам столкнулся с блокировкой платежа как подозрительной операции, потребовалось подтверждение голосом. К подозрительным операциям может быть отнесены, например, платежи за границей, если раньше они никогда не совершались.

"Это как один из способов защиты, когда вместо вас кто-то пытается сделать платеж, звонят потом вам и, если вдруг человек завладел вашим телефоном, он не сможет подтвердить, потому что голос не ваш. Но для этого вы должны сначала сдать биометрию", - рассказал зампред правления Сбербанка.

По словам топ-менеджера, пока новая практика используется не на всех операциях, постепенно распространяется на все большее количество транзакций.


Статьи, публикации, интервью...