Биржевые новости

21 января 2021 г.  16:21

Минсельхоз рассчитывает, что закон о "зеленой" продукции будет принят в 2021 году

Минсельхоз РФ ожидает, что закон "О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками" (т.н. "зеленая" продукция") Госдума примет уже в этом году. "Минсельхоз рассчитывает, что законопроект будет принят в 2021 году", - говорится в сообщении ведомства по итогам участия замминистра сельского хозяйства Максима Увайдова в панельной дискуссии, которая прошла в рамках "Зеленой недели" в Берлине в режиме онлайн.

Как отметил Увайдов, для обеспечения населения продуктами питания на основе экологически ориентированных технологий создается новый защищенный "зеленый" стандарт сельхозпродукции, сырья и продовольствия с улучшенными характеристиками. Согласно проекту закона, который уже внесен в Госдуму, производство таких продуктов предполагает бережное отношение к окружающей среде.

Минимизировать негативное воздействие на окружающую среду призван и действующий с 1 января 2020 года закон об органической продукции. По словам замминистра, развитие органического сельского хозяйства, помимо повышения качества продукции, влечет и другие позитивные изменения в АПК - создание дополнительных рабочих мест, снижение негативного влияния на климат и более эффективное использование энергии.

Как сообщалось, проект закона "О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками" внесен в Госдуму в январе этого года. Он устанавливает понятие улучшенных характеристик и определяет критерии как для соответствующей продукции, так и для ее производителей. Для информирования потребителей предполагается создание единого государственного реестра производителей сельхозпродукции, сырья и продовольствия с улучшенными характеристиками. Кроме того, законопроект устанавливает требования к использованию производителями соответствующего графического изображения единого образца.

При производстве такой продукции разрешается использовать синтетические минеральные удобрения с особыми показателями по содержанию в них токсичных примесей, химические средства защиты растений с низким уровнем воздействия на окружающую среду, любые семена, за исключением ГМО-семян. Возможна их обработка препаратами для защиты растений.

Законопроект был одобрен на заседании правительства 24 декабря 2020 года. По оценке вице-премьера Виктории Абрамченко, доля продукции с улучшенными характеристиками в экспорте российского сельхозсырья и продовольствия в будущем может составить 10-15%.

Защищенный бренд отечественной чистой, "зелёной", продукции поручил правительству создать президент Владимир Путин в ходе своего послания Федеральному собранию в 2019 году.


Статьи, публикации, интервью...