Биржевые новости

27 января 2021 г.  12:50

ФНС: передача налоговым органам поквартальных прогнозов цен от ритейлеров и производителей является добровольной

Передача в Федеральную налоговую службу поквартальных прогнозов цен на социально значимые продукты от торговых сетей и производителей является добровольной. Отказ от этого не предусматривает ответственности, сообщает ФНС.

"Информация о поквартальных прогнозах изменения цен по социально значимым продовольственным товарам была запрошена информационным письмом у крупнейших торговых сетей и крупнейших производителей продовольственных товаров. Этот порядок взаимодействия добровольный для налогоплательщиков. Ответственности за непредоставление информации не предусмотрено, а полученные сведения являются налоговой тайной", - говорится в сообщении службы.

Обобщенная аналитическая информация, основанная, в том числе, на данных от производителей и торговых сетей, позволяет ФНС и профильным ведомствам видеть полную картину, которая складывается на продовольственном рынке, и в случае необходимости - оперативно реагировать на неоправданный рост цен или нехватку тех или иных продуктов в регионах, уточняет налоговая служба.

ФНС также отмечает, что обеспечивает наблюдение и передачу информации о ценах на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров на основе аналитических данных контрольно-кассовой техники (ККТ) Минсельхозу, Минпромторгу, Минэкономразвития, ФАС, Росстату в соответствии с постановлением правительства от 14 декабря 2020 года (№ 2094).

"Так, сведения из системы онлайн-касс поступают в налоговые органы о покупках и продажах практически в онлайн-режиме (задержка около 1,5 минут). Система ККТ также позволяет отслеживать динамику объемов продаж не только в целом по стране, но и в отдельных регионах, а также по определенным группам товаров", - говорится в сообщении.

"Коммерсантъ" вчера сообщил, что ФНС начала запрашивать у производителей продуктов питания и ритейлеров поквартальный прогноз изменения цен на базовые продукты питания до конца года.


Статьи, публикации, интервью...