Биржевые новости

27 января 2021 г.  14:25

АКРА повысило кредитный рейтинг ПАО "ГК "Самолет" до уровня "А-(RU)" со стабильным прогнозом

АКРА повысило кредитный рейтинг ПАО "ГК "Самолет" (MOEX: SMLT) до уровня "А-(RU)" со стабильным прогнозом, говорится в пресс-релизе агентства.

"Повышение кредитного рейтинга ПАО "ГК "Самолет" обусловлено улучшением показателей долговой нагрузки и обслуживания долга в результате существенного роста цен на первичном рынке жилой недвижимости в 2020 году", - отмечается в пресс-релизе.

По мнению агентства, за последние годы компания прошла значительный путь масштабирования бизнеса, укрепления системы корпоративного управления и команды менеджмента.

"Кредитный рейтинг компании обусловлен сильным бизнес-профилем, высокой рентабельностью бизнеса, высоким уровнем корпоративного управления, сильной ликвидностью, очень низкой долговой нагрузкой и очень высокой оценкой обслуживания долга. Вместе с тем очень высокий отраслевой риск, а также средние оценки денежного потока и размера оказывают давление на уровень кредитного рейтинга компании", - пояснили эксперты агентства.

В настоящее время в обращении находится 8 выпусков биржевых облигаций компании на 13,13 млрд рублей и один классический выпуск на 1,5 млрд рублей.

ГК "Самолет" основана в 2012 году и на сегодняшний день входит в топ-10 застройщиков России по объему текущего строительства. Крупнейшими акционерами являются Михаил Кенин и Павел Голубков, в октябре девелопер провел IPO на "Московской бирже" (MOEX: MOEX).


Статьи, публикации, интервью...