Биржевые новости

27 января 2021 г.  16:12

В 1-м квартале чистые выплаты по внешдолгу нефинансовых организаций РФ составят до $11,8 млрд - оценка ЦБ

В 1-м квартале чистые выплаты по внешнему долгу российских нефинансовых организаций, включая основной долг и проценты, могут составить до $11,8 млрд, что на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года, тогда как согласно оценкам, выполненным на основе макростатистики, они составляют $13 млрд, сообщается в информации на сайте ЦБ РФ.

Фактические платежи по внешнему долгу российских нефинансовых организаций во 2-м квартале 2021 года оцениваются в $11,2 млрд, что на 15% меньше, чем во 2-м квартале 2020 года, тогда как согласно статистике они составляют $11,8 млрд.

Остаток суммы приходится на внутригрупповые платежи (определенные по 40 российским компаниям из числа крупнейших заемщиков на внешнем рынке).

Как отмечает ЦБ РФ, несколько большие в сравнении с другими рассматриваемыми месяцами чистые выплаты в мае связаны с плановыми погашениями публичных заимствований в виде еврооблигаций крупной нефинансовой организацией, обладающей, по оценкам ЦБ, достаточным запасом валютной ликвидности для исполнения долговых обязательств.

Проведенный Банком России опрос крупнейших компаний показывает, что доля внутригрупповых займов в общем объеме выплат по внешним долгам крупных заемщиков в предстоящие 2 квартала 2021 года составит в январе 31%, в феврале - 1%, в марте - 1%, в апреле - 10%, в мае - 1% и в июне - 26%.


Статьи, публикации, интервью...