Биржевые новости

27 января 2021 г.  17:52

Walmart планирует создать десятки новых автоматизированных фулфилмент-центров

Американская сеть оптовой и розничной торговли Walmart Inc. планирует создать несколько десятков новых фулфилмент-центров, выполняющих услуги по комплектации, упаковке и формированию заказов.

Фулфилмент-центры, находящиеся в США, будут работать в магазинах или в дополнительных помещениях, пристроенных к магазинам. Рабочий процесс на этих объектах будет автоматизирован за счет использования роботов, которые помогают сотрудникам компании собирать и упаковывать заказы для доставки или самовывоза.

Старший вице-президент Walmart по потребительской продукции в США Том Уорд в беседе с журналистами не уточнил, сколько фулфилмент-центров будет построено в итоге и как это скажется на эффективности работы, например, экономии времени.

"Некоторые заказы могут быть готовы к выдаче спустя всего лишь несколько минут с момента оформления", - сообщил он в блоге Walmart.

Он также сказал, что Walmart увеличил количество мест для заказов, получаемых в магазинах, на 40%.

Компания начала внедрять подобные объекты в 2019 году в Салеме, штат Нью-Гэмпшир.

Использование роботов освобождает работников от необходимости выбирать как продовольственные, так и более крупные товары, заказанные покупателями.

Walmart работал над проектом автоматизированных фулфилмент-центров совместно с американской робототехнической и инженерной компанией Alert Innovation. Walmart продолжит сотрудничество с Alert Innovation, а также с американским сервисом доставки товаров Fabric и компанией Dematic, занимающейся оптимизацией поставок. Эти компании помогут Walmart с анализом инноваций и тестированием некоторых функций.

Пандемия коронавируса способствовала росту электронной торговли, так как многие покупатели стали отдавать предпочтение доставке или самовывозу вместо того, чтобы совершать покупки в торговом зале.

По словам Уорда, в компании не ожидают, что подобная тенденция изменится после окончания пандемии. Walmart также планирует добавить автоматизированные пункты самовывоза в некоторые магазины.

За последний год акции компании выросли на 29%.


Статьи, публикации, интервью...