Биржевые новости

31 января 2021 г.  09:41

Количество бюджетных мест по ИТ-специальностям в этом году в российских вузах вырастет на 25%

К 2024 году количество бюджетных мест по ИТ-специальностям в российских вузах будет увеличено в 2,5 раза, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании с руководителями цифровой трансформации субъектов и региональных органов исполнительной власти.

"Президентом поставлена задача обеспечить цифровизацию 10 основных отраслей экономики, которую невозможно решить без команды сильных профессионалов в ИТ-сфере. Наша амбициозная цель – ежегодно наращивать бюджетные места в вузах страны, а к 2024 году этот показатель увеличить в 2,5 раза. Будем активно повышать цифровое образование специалистов других отраслей. Это совместная задача как государства, так и бизнеса", – сообщил Чернышенко, чьи слова цитирует пресс-служба правительства..

Он отметил положительную динамику по увеличению бюджетных мест по ИТ-специальностям, которых в новом, 2021/2022 учебном году возрастёт до 80 тыс., что более чем на 25% превышает показатель предыдущего учебного года.

По программам подготовки бакалавров число бюджетных мест вырастет практически во всех регионах и по всем направлениям в сфере информационных технологий.

По словам Чернышенко, для качественной подготовки ИТ-специалистов, в том числе по искусственному интеллекту, необходимо повышать уровень профессиональных компетенций самих преподавателей.


Статьи, публикации, интервью...