Биржевые новости

9 февраля 2021 г.  12:11

Немецкий бизнес нацелен на взаимовыгодное экономическое сотрудничество с Россией - посол Германии

Немецкий бизнес, несмотря на политические разногласия России и Германии, заинтересован в продолжении взаимовыгодного экономического сотрудничества между странами, сообщил посол ФРГ в Москве Геза Андреас фон Гайр.

"Ситуация с высылкой немецкого дипломата из России вызвала очень серьезное недоумение, так как он не совершил каких-либо правонарушений. Тем более, что это произошло в период визита в Москву высокого представителя Евросоюза по внешней политике", - сказал он в Российско-немецкой промышленной палате в рамках диалога с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым. "Но мы хотим смотреть в будущее. И если говорить о политической динамике, то ее никогда нельзя отделить от экономики, которая в свою очередь также требует развития политических отношений надлежащим образом",- подчеркнул посол.

При этом дипломат отметил, что политические и экономические связи Германии и России во многом формируются в контексте политики Евросоюза. Это касается и такого региона как Калининградская область. И сегодняшнее мероприятие послужит задаче улучшения наших взаимоотношений.

"Это очень хорошо, что бизнес может играть роль такого моста, который бы способствовал улучшению экономических отношений и политических, и наоборот. И это наша цель. Поэтому к диалогу с губернатором Калининградской области мы подготовились хорошо", - добавил дипломат. По его словам, некоторое время назад он общался с представителями немецкого бизнеса, уже работающего в Калининградской области и получил позитивные отзывы. У региона есть много плюсов и преимуществ, в том числе и общая история, географическое положение. И это сотрудничество необходимо продолжать в новых проектах.

"И это будет еще одним мостом, который мы сможем построить для улучшения наших отношений. Тем более, что в настоящее время проходит Год Германии в России, в рамках которого проходят различные мероприятия",- добавил посол.


Статьи, публикации, интервью...