Биржевые новости

9 февраля 2021 г.  14:12

Большинство рынков акций стран АТР завершило торги на подъеме

Фондовые индексы большинства государств Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник поднялись, исключением стали Южная Корея и Австралия. Положительное влияние на настроения инвесторов оказывают сильные корпоративные отчетности, уменьшение числа новых заражений COVID-19 и прогресс в вакцинации, а также в ожидании масштабного пакета финансовой помощи в США, отмечают аналитики.

Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов увеличился на 0,4%.

Власти страны объявили о намерении выделить из резервных фондов 1,14 трлн иен на субсидии пострадавшим от пандемии коронавирусной инфекции отраслям.

В число лидеров роста вошли акции Unitika Ltd. (+4,4%), Nomura Holdings Inc. (+3,9%) и Rakuten Inc. (+3%).

Бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group подорожали на 3,4%. Компания получила в октябре-декабре чистую прибыль на уровне 1,17 трлн иен (около $11 млрд) благодаря инвестициям в Vision Fund. Инвестиционные доходы компании составили 1,77 трлн иен, около 80% из которых приходилось на эти фонды.

Капитализация крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing выросла на 1,6%, производителя полупроводников Advantest Corp. - на 2,3%.

Между тем бумаги производителя потребительской электроники Sony подешевели на 2,2%.

Honda Motor Co. в третьем финансовом квартале (в октябре-декабре) увеличила чистую прибыль более чем вдвое благодаря сокращению расходов и росту продаж автомобилей в США и Японии, что указывает на продолжающееся восстановление рынков после пандемии COVID-19.

Nissan Motor Co. в минувшем квартале увеличила чистый убыток на 45%, однако дала более позитивный прогноз на год.

Оба автопроизводителя опубликовали отчетность после завершения торгов во вторник.

Китайский индекс Shanghai Composite поднялся на 2%, гонконгский Hang Seng - на 0,5%. Оба индикатора достигли максимумов за последние две недели.

Наиболее существенно на торгах на Гонконгской фондовой бирже повысилась стоимость пивоваренной Budweiser Brewing Co. APAC Ltd. (+4,7%), автомобильной Geely Automobile Holdings Ltd. (+3,7%), производителя чипов Sunny Optical Technology Group Co. (+3,7%), нефтяной CNOOC (+3,4%).

Котировки бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings прибавили 0,5%, производителя электроники Xiaomi Corp. - 0,6%.

При этом рыночная стоимость онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding Ltd. опустилась на 0,4%.

Южнокорейский индекс Kospi к концу сессии снизился на 0,2% после роста в течение дня.

При этом рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. уменьшилась на 0,4%, автопроизводителя Hyundai Motor - поднялась на 1,1%.

Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов потерял 0,9%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto снизилась на 0,5%.

Между тем индекс доверия бизнеса, рассчитываемый National Australia Bank, в январе поднялся до 10 пунктов по сравнению с пересмотренными 5 пунктов в предыдущий месяц. Значение индикатора существенно превышает средний уровень за долгосрочный период, что указывает на восстановление экономики страны.


Статьи, публикации, интервью...