Биржевые новости

9 февраля 2021 г.  16:25

Обрабатывающая промышленность в 2021 году будет расти темпами не меньшими, чем в целом промышленность - Мантуров

Обрабатывающая промышленность в 2021 году будет расти темпами не меньшими, чем в целом промышленность, в среднем рост составит порядка 2,5%, заявил глава Минпромторга России Денис Мантуров в интервью "Интерфаксу".

По прогнозам Минэкономразвития, в 2021 году промпроизводство в РФ должно вырасти на 2,6%. В прошлом году наблюдался спад показателя на 2,9%, при этом обрабатывающая промышленность выросла на 0,3%. Отвечая на вопрос о том, будет ли обрабатывающая промышленность и в этом году расти лучше промпроизводства в целом, Мантуров сказал: "Думаю, что не хуже. Но сейчас я бы говорил о возможном росте, в среднем на 2,5% по обработке". По его словам, положительная динамика будет, в частности, наблюдаться в фармацевтике, рост в которой может составить 5-10%, химии (7%), металлургии. Восстановительные тенденции будут наблюдаться в автопроме.

"Мы рассчитываем на сохранение роста в фармацевтике, может быть, не в тех объемах, как в прошлом году, но, как мы ожидаем, на уровне от 5% до 10%. В химии с учетом реализации инвестиционных проектов и роста потребления на эту продукцию рост может составить порядка 7%", - сказал он.

"Высокие темпы восстановительного роста можно ожидать по широкому спектру непродовольственных товаров, по отдельным категориям на уровне 5-10% к прошлому году. Особенно в 2021 году должен быть заметен рост в производстве одежды и обуви, спортивных товаров", - добавил министр.

Правительство продолжит делать ставку на увеличение глубины переработки. "Будем развивать глубокую переработку, в частности, проекты по малотоннажной и среднетоннажной химии. Добавленную стоимость мы должны формировать и в металлургии, которая, как я уже сказал, может стать одним из драйверов роста в 2021 году", - сообщил министр.

В качестве примера увеличения глубины переработки он привел алюминиевую промышленность. "Тенденцию к увеличению объемов глубокой переработки демонстрирует алюминиевая отрасль: мы начинали в 2014 году с объема потребления 200 с небольшим тысяч тонн первичного алюминия внутри страны, а в прошлом году - он стал переломным - это было уже более 1 млн тонн. Поэтому мы ставим задачу из общего объема (в прошлом году это более 3 млн тонн), выйти на 2-2,5 млн тонн переработки внутри страны. Тогда мы не будем зависеть от санкций", - считает Мантуров.


Статьи, публикации, интервью...