Биржевые новости

10 февраля 2021 г.  08:29

Годовая дефляция в Китае составила в январе 0,3%, цены производителей выросли на 0,3%

Потребительские цены в Китае в январе снизились, цены производителей выросли впервые за год.

Как сообщило Государственное статистическое управление КНР, потребительские цены (индекс CPI) уменьшились на 0,3% в годовом выражении после повышения на 0,2% в декабре. Эксперты не ожидали изменения, свидетельствуют данные Trading Economics.

Снижение потребительских цен в Китае в январе отражает, главным образом, более высокую базу для сравнения: в прошлом году на январь пришлось празднование Нового года по Лунному календарю, что традиционно введет к подъему стоимости многих товаров и услуг. В этом году праздники пришлись на февраль.

Цены продуктов питания в КНР в январе выросли на 1,6%. Транспорт подешевел на 4,6%, аренда жилья и коммунальные услуги - на 0,4%, одежда - на 0,2%. Стоимость потребительских товаров и услуг осталась стабильной третий месяц подряд, медицинских услуг - увеличилась на 0,4%.

Потребительские цены в Китае в январе увеличились на 1% по сравнению с предыдущим месяцем на фоне возросшего спроса в преддверии празднования Нового года по Лунному календарю.

Цены производителей (индекс PPI) в КНР в прошлом месяце увеличились на 0,3% в годовом выражении после снижения на 0,4% в декабре. Эксперты в среднем прогнозировали их повышение на 0,4%. Рост PPI отмечен впервые с января 2020 года и является максимальным с мая 2019 года.

Относительно предыдущего месяца цены производителей в январе выросли на 1%.


Статьи, публикации, интервью...