Биржевые новости

10 февраля 2021 г.  13:21

АКРА присвоило выпуску облигаций ГК "Самолет" на 6 млрд рублей ожидаемый рейтинг "eA-(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило 3-летнему выпуску облигаций ГК "Самолет" (MOEX: SMLT) серии БО-П09 объемом 6 млрд рублей ожидаемый кредитный рейтинг "eA-(RU)", сообщается в пресс-релизе агентства.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом компании. В соответствии с методологией АКРА, уровень возмещения по необеспеченному долгу относится ко II категории, в связи с чем ожидаемый кредитный рейтинг эмиссии устанавливается на уровне "eA-(RU)", то есть на уровне кредитного рейтинга компании.

Кредитный рейтинг компании, по мнению агентства, обусловлен сильным бизнес-профилем, высокой рентабельностью бизнеса, высоким уровнем корпоративного управления, сильной ликвидностью, очень низкой долговой нагрузкой и очень высокой оценкой обслуживания долга. Вместе с тем, очень высокий отраслевой риск, а также средние оценки денежного потока и размера оказывают давление на уровень кредитного рейтинга компании, отмечает АКРА.

Как сообщалось, сбор заявок на выпуск пройдет 11 февраля с 11:00 до 15:00 МСК.

Ориентир ставки 1-го купона составит 9,25-9,50% годовых, это соответствует доходности к погашению в диапазоне 9,46-9,73% годовых.

Организаторами размещения выступят Альфа-банк, "ВТБ Капитал", Газпромбанк (MOEX: GZPR), Совкомбанк.

Техразмещение запланировано на 18 февраля.

В предыдущий раз эмитент размещал 3-летние облигации серии БО-П08 объемом 6 млрд рублей в начале марта прошлого года. Ставка 1-го купона установлена на уровне 11% годовых, что соответствует доходности к погашению в размере 11,3% годовых.

Объем выпуска в ходе премаркетинга озвучивался как "не менее 3 млрд рублей". По итогам сбора заявок спрос на облигации превысил первоначально анонсированный объем эмиссии более чем в два раза.

В настоящее время в обращении находится 8 выпусков биржевых облигаций компании на 13,13 млрд рублей и один классический выпуск на 1,5 млрд рублей.

ГК "Самолет" основана в 2012 году, на сегодняшний день входит в топ-10 застройщиков России по объему текущего строительства. Крупнейшими акционерами являются Михаил Кенин и Павел Голубков, в октябре девелопер провел IPO на "Московской бирже" (MOEX: MOEX).


Статьи, публикации, интервью...