Биржевые новости

12 февраля 2021 г.  17:28

Доля безналичных платежей в РФ к 2021 году составила около 70%, будет расти и дальше, но медленнее - Набиуллина

К 2021 году доля безналичных платежей в России составила около 70%, она и дальше будет увеличиваться, но не так масштабно, сообщила в пятницу на пресс-конференции председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"По итогам 2020 года мы где-то вышли на уровень около 70% безналичных платежей. Это больше, чем мы ожидали в начале года. Конечно, в условиях пандемии был дополнительный стимул пользоваться безналичными платежами плюс наши регулятивные меры", - сказала Набиуллина.

"Мы считаем, что доля безналичных платежей будет продолжать расти, но это, скорее, конечно, уже единицы процентных пунктов, потому что степень проникновения безналичных платежей в нашей стране достаточно высокая, и каждый процентный пункт будет даваться, если можно сказать, чуть сложнее, но, тем не менее, доля безналичных, на наш взгляд, будет расти", - добавила председатель Банка России.

Согласно данным ЦБ, доля наличных платежей в розничном обороте снизилась по итогам 9 месяцев 2020 года до 30%. В 2012 году этот показатель достигал 85%. Вместе с тем, роль наличных денег, несмотря на существенное сокращение доли таких платежей в розничном обороте, не снижается, отмечала в декабре 2020 года Ассоциация банков России (Ассоциация "Россия") со ссылкой на зампреда ЦБ Михаила Алексеева.


Статьи, публикации, интервью...