Биржевые новости

16 февраля 2021 г.  13:10

Объединение ПФР, ФСС и ФОМС может сэкономить государству более 100 млрд руб., полагают в Госдуме

Возможное объединение трех внебюджетных фондов - Пенсионного фонда России (ПФР), Фонда социального страхования (ФСС) и Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) - способно принести бюджету экономию в 100 млрд рублей в год, заявил "Интерфаксу" зампред комитета по охране здоровья Леонид Огуль.

"Слияние пусть и различных по функциям, но сходных по структуре ФСС и ПФР позволит добиться экономии в 50 млрд рублей. Если реформа затронет еще и ФОМС, то суммарно это может сэкономить государству более 100 млрд рублей. Пенсионной системе эти средства точно не будут лишними. Государственная логика тут понятна", - сказал сегодня Огуль агентству.

Он назвал такую возможную реформу "амбициозной", отметив, что цифровые технологии позволяют серьезно ускорить работу сектора госуслуг. Тем не менее, депутат подчеркнул, что речь идет о жизненно важном для населения секторе, поэтому критически важно избежать сбоев при реализации такой реформы.

На прошлой неделе сменилось руководство сразу двух внебюджетных фондов: с поста главы ПФР ушел Максим Топилин, на его место назначен глава ФСС Андрей Кигим. Новый руководитель ФСС пока не назначен.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...