Биржевые новости

16 февраля 2021 г.  12:47

Фондовые индексы Европы не демонстрируют единой динамики

Фондовые индексы стран Западной Европы во вторник не демонстрируют единой динамики, инвесторы ожидают публикации пересмотренных данных об изменении ВВП еврозоны в четвертом квартале 2020 года.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:24 мск вырос на 0,08% и составил 419,79 пункта.

Британский индекс FTSE 100 к этому времени поднялся на 0,34%. Германский DAX снизился на 0,15%, французский CAC 40 - на 0,01%. Итальянский FTSE MIB потерял 0,18%, испанский IBEX 35 - 0,12 %.

Во вторник также будет опубликовано февральское значение индекса доверия инвесторов и аналитиков к экономике Германии, рассчитываемого исследовательским институтом ZEW.

Тем временем Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила для экстренного использования две версии вакцины Оксфордского университета и англо-шведской компании AstraZeneca, заявил на брифинге глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Инвесторы все более уверены в том, что сочетание наращивания программ вакцинации и увеличение бюджетной поддержки помогут мировой экономике выйти из кризиса, вызванного пандемией, отмечает Bloomberg.

"Сохраняющиеся денежно-кредитные стимулы и увеличение бюджетной помощи поддерживают рисковые активы, компенсируя более медленные, чем ожидалось, темпы вакцинации", - сказала главный стратег Principal Global Investors Сима Шах.

Трейдеры также оценивают очередную порцию корпоративной отчетности.

Французская Compagnie Generale des Etablissements Michelin, один из ведущих производителей шин в мире, зафиксировала резкое падение выручки и прибыли в 2020 году на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Однако компания предложила дивиденды в 2,30 евро на акцию по сравнению с 2 евро годом ранее. Стоимость акций Michelin снижается на 0,3%.

Котировки акций Glencore Plc растут на 2,6%. Компания вернулась к прибыли во втором полугодии 2020 года, хотя и зафиксировала убыток по итогам всего года, и подтвердила намерение возобновить дивидендные выплаты в 2021 году.

Цена бумаг инжиниринговой TechnipFMC упала на 3,1% после выделения в отдельную публичную компанию Technip Energies операций в области СПГ, водорода, этилена, химии и управления CO2. Тем временем акции Technip Energies подскочили в цене на 32% на дебютных торгах в Париже.


Статьи, публикации, интервью...