Биржевые новости

19 февраля 2021 г.  16:57

Минфин РФ готов на корректировку демпфера для топлива в 2024 году

Минфин РФ готов на корректировку демпфера для топлива в 2024 году, предлагает индексацию на 1% индикативных цен бензина и дизтоплива, говорится в сообщении Минфина о подготовленном законопроекте для выполнения положений основных направлений налоговой политики на 2021-2023 годы.

"Донастройка демпферного механизма по результатам обсуждения с нефтяными компаниями ситуации на топливном рынке и ценовой конъюнктуры на мировых рынках - предлагается корректировка в 2024 году индикативных цен бензина и дизельного топлива для расчёта демпфера, предусматривающая их индексацию на 1%", - отмечается в сообщении.

Демпферный механизм на нефтепродукты действует в России с 2019 года. Он рассчитывается по разнице между экспортной стоимостью топлива и индикативной внутренней ценой (обозначена в законе). Если эта разница положительная и экспорт становится выгоднее поставок на внутренний рынок, бюджет платит нефтяным компаниям, если разница отрицательная - нефтяники платят в бюджет.

В 2020 году на фоне падения цен на нефть и пандемии демпфер был отрицательным и отечественные нефтяные компании весь год платили в бюджет РФ. По оценкам экспертов, за 2020 год нефтяники перечислили в бюджет более 400 млрд рублей. В январе 2021 года на фоне роста мировых цен на нефть значение демпфера для бензина стало положительным.

Представители нефтяных компаний ни единожды предлагали изменить параметры демпфера из-за снижения рентабельности переработки и реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке. Но Минфин заявлял, что проблемы в нефтепереработке - из-за пандемии, а менять параметры демпфера для нефтяников сейчас нет возможности, поскольку бюджет уже сформирован.

Также в сообщении Минфина отмечается, что необходимо уточнение условий для получения обратного акциза на этан и СУГ с 1 января 2022 года.


Статьи, публикации, интервью...