Биржевые новости

19 февраля 2021 г.  18:44

Продажи домов на вторичном рынке в США в январе выросли на 0,6%, ожидалось снижение

Продажи на вторичном рынке жилья в США в январе увеличились на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 6,69 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риелторов (NAR). Согласно пересмотренным данным, в декабре показатель составлял 6,65 млн домов, а не 6,76 млн, как сообщалось ранее.

Аналитики в среднем прогнозировали снижение показателя на 1,5% по сравнению с декабрьским уровнем, свидетельствуют данные Trading Economics.

Продажи домов по сравнению с январем 2020 года подскочили на 23,7%.

Медианная цена дома на вторичном рынке подскочила за год на 14,1%, до $303,9 тыс., причем рост цен был отмечен во всех регионах США.

Количество домов, выставленных на продажу, на конец января составляло 1,04 млн - на 26% меньше, чем годом ранее. При текущих темпах продаж потребовалось бы 1,9 месяца для реализации выставленных на продажу домов - это рекордно низкий показатель, и он не изменился с декабря.

"Продажи жилья продолжают играть свою роль в поддержке экономического роста США, - отмечает главный экономист NAR Лоуренс Юн. - С дополнительными экономическими стимулами и массовой вакцинацией перспективы рынка в этом году выглядят сильными".

На вторичный рынок приходится примерно 90% контрактов на покупку жилья в США, при этом они учитываются в статистике только после завершения сделки.


Статьи, публикации, интервью...