Биржевые новости

22 февраля 2021 г.  09:49

Правительство внесло в Госдуму законопроект об ограничении выбросов парниковых газов

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект "Об ограничении выбросов парниковых газов", он вводит обязательную отчетность ряда компаний о выбросах, прописывает основы стимулирования деятельности по реализации климатических проектов, но не предусматривает лимитирующие меры для бизнеса - отсутствуют квоты и плата за выбросы.

При этом предполагается создание контуров национальной системы торговли углеродными выбросами, планируется налоговое стимулирование реализации экологических проектов. Документ (N1116605-7) опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Законопроект предусматривает обязанность хозяйствующих субъектов, деятельность которых сопровождается значительными выбросами парниковых газов, ежегодно представлять отчеты о выбросах парниковых газов. Критерии деятельности определит правительство, но уточняется, что действие законопроекта распространяется только на регулируемые организации с выбросами парниковых газов более 150 тыс. тонн эквивалента углекислого газа в год до 2024 г. и 50 тыс. тонн эквивалента углекислого газа в год после 2024 г.

Правительство определит порядок ведения реестра выбросов парниковых газов. Целевой показатель сокращения выбросов парниковых газов в законопроекте не прописан, уточняется, что его также определит кабинет министров в соответствии с указами президента РФ и документами стратегического планирования. "Целевой показатель сокращения выбросов парниковых газов для отраслей экономики определяется с учетом объема инвестиций, выручки от реализации товаров, работ, услуг и суммы поступлений в бюджеты бюджетной системы РФ в соответствующей отрасли", - говорится в законопроекте.

В КоАП планируется прописать ответственность за непредставление или несвоевременное представление отчетов о выбросах парниковых газов, а также за представление недостоверной информации.

Вторая новелла законопроекта вводит схему, по которой компании, реализующие климатические проекты, могут включать информацию о них в специальный информационный ресурс - реестр углеродных единиц, его оператора определит правительство. Ранее Сбербанк был единственным в России оператором углеродных единиц по киотским проектам.

В материалах уточняется, что после появления новой категории имущественных прав - углеродных единиц потребуется установление особенностей их налогообложения, что в свою очередь приведет к необходимости внесения изменений в Налоговый кодекс. "Принятие закона потребует изменений в Налоговый кодекс РФ - в части установления особенностей налогообложения углеродных единиц и введения мер налогового стимулирования реализации климатических проектов", - следует из пояснительных материалов.

Правительство видит дальнейшее развитие данного механизма в проведении работы на международном уровне по взаимному признанию углеродных единиц.


Статьи, публикации, интервью...