Биржевые новости

24 февраля 2021 г.  12:53

"Севералмаз" возобновит работу обогатительной фабрики с 1 марта, на месяц раньше запланированного срока

Группа "АЛОРСА" сообщила, что работа обогатительной фабрики Ломоносовского ГОКа ПАО "Севералмаз" возобновится с 1 марта 2021 г., на месяц раньше планируемого срока.

Решение о возобновлении работы обогатительной фабрики "Севералмаза" принято руководством группы "АЛРОСА" "в связи с улучшением ситуации на мировом алмазно-бриллиантовом рынке", указывается в пресс-релизе группы.

Работа обогатительной фабрики "Севералмаза" была приостановлена в октябре прошлого года. Ранее возобновить работу обогатительного передела планировалось на месяц позже - 1 апреля.

Как сообщается, "в настоящее время на фабрике ведутся подготовительные и ремонтные работы с тем, чтобы снизить до минимума вынужденные остановки фабрики после запуска и обеспечить выполнение производственной программы". В 2021 г. планируется обработать 3 млн тонн руды.

В связи с пандемией COVID-19 и снижением производственного плана Группы АЛРОСА "Севералмаз" был переведен на сезонную работу. Так, работа обогатительной фабрики приостанавливалась на период с 16 мая по 8 июля, после чего была возобновлена на период до 13 октября 2020 г. Горные работы приостанавливались с 13 мая по 1 ноября. По результатам 2020 года объем добычи алмазов ПАО "Севералмаз" составил 2,8 млн карат, говорится в сообщении группы.


Статьи, публикации, интервью...