Биржевые новости

24 февраля 2021 г.  16:40

"Эксперт РА" понизило рейтинг СК "Совкомбанк жизни" после смены собственника компании

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" понизило рейтинг финансовой надежности СК "Совкомбанк жизнь" (бывшая СК "МетЛайф") до уровня "ruAA", оставив "стабильный" прогноз, говорится в сообщении агентства. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне "ruAAA" со "стабильным" прогнозом.

До покупки Совкомбанком в январе этого года страховщик входил в международный холдинг Metlife, Inc., после завершения сделки по продаже компании новым собственником стал ПАО "Совкомбанк" с рейтингом "Эксперт РА" на уровне "ruAA" со "стабильным" прогнозом.

"Рейтинг СК "Совкомбанк жизнь" понижен в связи со сменой собственника компании, так как фактор поддержки уровня рейтинга, установленный агентством, ограничен рейтингом нового собственника", - говорится в сообщении "Эксперт РА".

По данным агентства, структура страхового портфеля компании отличается достаточно высокой стабильностью. Диверсификация портфеля оценивается как высокая: по результатам 9 месяцев 2020 года на крупнейший вид страхования - банковское страхование от НС и болезней - пришлось 16,5% полученных премий. При этом за данный период всего компания собрала на 15% взносов меньше, чем за 9 месяцев 2019 года, что негативно оценивается агентством. Сборы составили 4,5 млрд рублей.

В качестве положительного фактора отмечается низкая зависимость компании от крупнейшего канала продаж: за 9 месяцев 2020 года через физических лиц и ИП было получено 40,9% страховых взносов. Кроме того, агентство позитивно оценивает низкую зависимость страховщика от основных посредников: на крупнейшего банка-партнера приходится 10,7% от всех взносов за 9 месяцев 2020 года. Также положительно влияют на уровень рейтинга высокая диверсификация клиентской базы (на долю пяти крупнейших клиентов пришлось 3,8% совокупной премии) и низкая величина комиссионного вознаграждения кредитным организациям и физическим лицам, (24,6% и 12,5% соответствующих взносов за 9 месяцев 2020 г.).

"Эксперт РА" положительно оценивает высокие показатели рентабельности продаж (23,3% за 9 месяцев 2020 года), собственного капитала (34,6%) и инвестиций (6,1%). В то же время, агентство негативно оценивает высокую долю расходов на ведение дела (41,5% за 9 месяцев 2020 г. и 54% за 2019 г.).

По данным "Эксперт РА", активы АО СК "Совкомбанк жизнь" на конец сентября 2020 г. составили 25,2 млрд рублей, собственные средства - 4,1 млрд рублей, уставный капитал - 520 млн рублей.


Статьи, публикации, интервью...