Биржевые новости

24 февраля 2021 г.  19:02

Рост январских продаж новостроек в США составил 4,3%, превысил прогнозы

В январе т.г. продажи новых домов в США выросли на 4,3% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 923 тыс. в пересчете на годовые темпы, сообщил Минторг страны.

В декабре 2020 г., согласно пересмотренным данным, реализовано 885 тыс. домов, тогда как ранее было озвучен показатель в 842 тыс. То есть продажи тогда выросли на 5,5%, а не на 1,6%, как было объявлено первоначально.

Аналитики в среднем ожидали увеличения продаж новостроек в прошлом месяце на 2,1% с объявленного ранее декабрьского уровня - до 855 тыс., свидетельствуют данные Trading Economics. Респонденты MarketWatch предполагали рост до 850 тыс. домов.

Рост показателя был зафиксирован по итогам второго месяца подряд.

В январе относительно того же месяца 2020 года продажи новостроек подскочили на 19%.

Продажи домов остаются высокими на фоне рекордно низких процентных ставок и растущего спроса со стороны тех, кто уезжает из крупных городов в связи с пандемией коронавируса.

Средняя цена нового дома в прошлом месяце снизилась относительно декабря примерно на 2% - до $346,4 тыс., однако она более чем на 5% превышает показатель годом ранее и является рекордной для января.

Новая недвижимость составляет порядка 10% рынка жилья в США, однако продажи новых домов регистрируются сразу после подписания контракта, что делает их более актуальным индикатором состояния рынка.


Статьи, публикации, интервью...