Биржевые новости

26 февраля 2021 г.  08:39

Интерес к акциям EM остается ключевым фактором поддержки российских акций - BCS GM

Оптимизм инвесторов в отношении развивающихся рынков (EM) остается ключевым фактором поддержки акций РФ, следует из анализа операций клиентов BCS Global Markets (BCS GM) с основными бумагами, торговавшимися на "Московской бирже", за неделю, завершившуюся 24 февраля 2021 года.

Согласно данным обзора главного стратега инвестбанка Вячеслава Смольянинова и аналитика Василия Мордовцева, чистый приток средств в российские акции через ETF на минувшей неделе составил $23 млн, при этом исключительно за счет фондов GEM ETF.

"Интерес к акциям EM по-прежнему спасает ситуацию на российском рынке. На прошлой неделе доля России в притоках фондов GEM составила $26 млн, т.е. практически не изменилась относительно предыдущей недели. Фонды, ориентированные на Россию, потеряли лишь $3 млн - третья неделя оттоков. В результате совокупные потоки фондов ETF оказались положительными и составили $23 млн - лучшая неделя с середины января. Развивающиеся рынки остаются ключевым источником поддержки для российского рынка акций. Однако Россия по-прежнему отстает, несмотря на ралли нефтяных цен. Мы видим нарастание краткосрочных позитивных рисков и ждем выхода более полных данных о потоках фондов от EPFR, а пока сохраняем тактический нейтральный взгляд на рынок", - пишут эксперты.

По данным отчета, средний объем длинных позиций в наиболее ликвидных бумагах на "Московской бирже" вырос на 0,8% за неделю. "Примечательно, что "шорты", наконец, увеличились на 10%. Частные инвесторы с чуть большим скептицизмом смотрят на рынок, но пока это выражается лишь в замедлении темпов покупок и минимальном приросте "шортов", о чистых продажах в позиционировании речь не идет", - отмечают аналитики.

Институциональные потоки вновь были смещены в сторону продаж: на каждый $1 покупок пришлось $2 продаж - максимальный перевес за последние несколько месяцев и пятая из шести последних недель, когда институциональные инвесторы оказывались чистыми продавцами.

"Мы по-прежнему видим фундаментальные риски повышения нашего целевого уровня по индексу РТС на конец года (1680 пунктов), учитывая высокие цены на сырьевые товары и серию повышений рекомендаций по компаниям. Мы полагаем, что на текущих уровнях рынок соответствует фундаментальной рекомендации "покупать", - говорится в материалах BCS Global Markets.


Статьи, публикации, интервью...