Биржевые новости

17 марта 2021 г.  09:56

Предпосылок к кризису на топливном рынке нет - замглавы Минэнерго

Предпосылок к кризису на топливном рынке нет, уже наблюдается снижение оптовых цен на бензин, считает заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин.

"Мы не видим предпосылок для повторения событий 2018 года в 2021 году. Благодаря принятым мерам последние четыре торговые сессии (на бирже) уже наблюдается снижение оптовых цен на бензин. И мы рассчитываем, что данные меры в дальнейшем будут способствовать сохранению стабильной обстановки на рынке", - сказал Сорокин в эфире телеканала "Россия24".

Замминистра сообщил, что на данный момент нефтяные компании в полном объеме снабжают внутренний рынок нефтепродуктами. "Производство бензина увеличено, запасы товарные растут и с начала февраля они выросли уже более чем на треть. И данный рост продолжается в рамках подготовки к весеннему периоду", - добавил Сорокин.

"Что касается более долгосрочных мер и дальнейшего увеличения выпуска светлых нефтепродуктов в целом и бензинов в частностями. В прошлом году в четвертом квартале президентом РФ подписан закон о предоставлении инвестиционных стимулов компаниям и НПЗ, которые заключают инвестиционные соглашения. На данный момент уже начат процесс подписания этих соглашений, уже подписаны несколько соглашений с начала года с несколькими НПЗ, которые будут вкладывать более 50 млрд рублей на протяжении следующих нескольких лет в установки по глубокой переработки нефти и увеличение производства бензина. Данный процесс продолжается", - напомнил Сорокин.

Также положительное влияние на рынок должна оказать корректировка демпферного механизма для топлива и изменения в совместный приказ ФАС и Минэнерго, предусматривающие увеличение нормативов биржевых продаж топлива (бензина - с 10% до 11% от производства, дизтоплива - с 6% до 7,5%, сжиженных углеводородных газов (СУГ) с 5% до 7,5%). "Таким образом, будет обеспечено дополнительное предложение на рынке, что позволит удовлетворить растущие потребности в бензине РФ и создать профицит мощностей по производству бензина", - отметил замглавы Минэнерго.


Статьи, публикации, интервью...