Биржевые новости

17 марта 2021 г.  11:37

Глава "Роскосмоса": финансирование научных космических программ нужно сохранить на уровне 15-16 млрд руб. в год

В России на реализацию научных космических программ требуется 15-16 млрд рублей в год, сообщил журналистам глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Был направлен доклад президенту о необходимости сохранения финансирования в определённых размерах фундаментальной науке", - сказал он. "Такой объём финансирования требует выделения 15-16 млрд рублей в год на науку", - отметил глава "Роскосмоса".

"Мы надеемся, что после совещания, которое состоится у нас в канун или День космонавтики, нам будут подтверждены объёмы финансирования", - сообщил Рогозин.

Ранее в годовом отчете о работе Счетной палаты отмечалось, что финансирование научных исследований в космосе характеризуется регулярным сокращением объема бюджетных средств.

"Финансирование проведения фундаментальных космических исследований осуществляется в рамках Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы и характеризуется регулярным сокращением объема бюджетных средств", - говорится в отчете СП.

Согласно документу, по состоянию на июль 2020 года общее сокращение финансирования раздела III "Космические средства для фундаментальных космических исследований и технологических исследований" ФКП по сравнению с первоначальной редакцией составило 12,8%.

В ноябре 2020 года президент РАН Александр Сергеев на заседании комитета Госдумы РФ по образованию и науке заявил, что к 2022 году финансирование работ под задачи научного космоса должно упасть до 2,9 млрд рублей в год вместо 15 млрд.

Из-за нехватки финансирования откладывалась реализация таких проектов, как "Миллиметрон" и "Венера-Д".


Статьи, публикации, интервью...