Биржевые новости

17 марта 2021 г.  12:29

МЭА повысило оценку роста мирового спроса на нефть

Международное энергетическое агентства (МЭА, IEA) повысило прогноз мирового спроса на нефть в 2021 году на 100 тыс. б/с, до 5,5 млн б/с.

Мировой спрос в этом году достигнет 96,5 млн б/с, восстановив около 60% объема, потерянного в результате пандемии в 2020 году, пишет агентство в своем отчете.

"Потребление нефти в первом квартале 2021 года выглядит выше, чем ранее ожидалось, чему способствуют холода в Северной Азии, Европе и США. Более сильная экономика и внедрение вакцины поддержат рост спроса во втором полугодии, сократив разрыв спроса на нефть по сравнению с 2019 годом с 4,8 млн б/с в первом квартале до 1,4 млн б/с в четвертом квартале", - пишет МЭА.

По данным МЭА, запасы нефти и нефтепродуктов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в январе падали шестой месяц подряд - на 14,2 млн барр., были выше среднего 5-летнего уровня (2016-2020 гг.) на 63,2 млн барр. и составили 3,023 млрд баррелей. При этом, запасы нефти возглавили падение на 23,7 млн баррелей.

Данные за февраль по США, Европе и Японии показывают, что общие промышленные запасы упали в целом на 52,6 млн баррелей (1,88 млн б/с) в первую очередь из-за снижения запасов бензина и средних дистиллятов в США.

Созданная в 1961 году ОЭСР является одной из ведущих экономических организаций мира, которая включает 37 наиболее развитых государств. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Колумбия, Латвия, Литва, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония. Штаб-квартира ОЭСР находится в Париже.


Статьи, публикации, интервью...