Биржевые новости

17 марта 2021 г.  14:41

Минсельхоз РФ рассчитывает на принятие в этом году закона о маркировании животных

Минсельхоз РФ рассчитывает, что законопроект об обязательном маркировании и учете животных будет принят в этом году и начнет действовать с 2022 года.

"Самое важное - надеемся, что в этом году нам позволит ситуация внести в Госдуму законопроект по учету сельхозживотных. Это важно. Он у нас сейчас в правительстве согласован. Надеемся на принятие в этом году и его запуск в следующем", - заявил сегодня замминистра сельского хозяйства Максим Увайдов на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам.

Законопроект вводит систему идентификации животных. Предполагается, что владельцы животных буду сами выбирать средства маркирования в зависимости от вида животного. Наряду с чипированием могут использоваться бирки, татуировки, тавро, кольца, ошейники и другие способы.

После принятия законопроекта перечень животных, подлежащих маркированию, и сроки будет утверждать правительство, а процедура и способы маркирования для конкретных видов животных, в том числе безнадзорных, пропишут в ветеринарных правилах маркирования и учета животных.

Система идентификации действует в большинстве стран, являющихся крупными экспортерами продукции животноводства. Есть она и у ближайших соседей - в Казахстане и Белоруссии.

Как заявил также Увайдов, министерство видит угрозы, которые представляет распространение болезней животных на сопредельных территориях. "Мы сейчас отрабатываем систему быстрого реагирования, быстрого взаимодействия для оперативной локализации очагов и недопущения распространения заболеваний", - сказал он.

По его словам, есть претензии и к работе ветеринарных служб ряда регионов, где было допущено распространение болезней животных.

В целом же эпизоотическая ситуация в стране стабильно сложная, но контролируемая, заявил Увайдов.


Статьи, публикации, интервью...