Биржевые новости

17 марта 2021 г.  14:33

Фондовые индексы стран АТР в основном снизились в среду

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в среду снизились, поскольку инвесторы заняли выжидательную позицию перед публикацией итогов мартовского заседания Федеральной резервной системы США, сообщает MarketWatch.

При этом гонконгский индекс Hang Seng к концу сессии вышел в слабый плюс.

Аналитики прогнозируют, что Федрезерв, вероятно, отметит улучшение перспектив американской экономики, но подчеркнет, что пока слишком рано менять планы в отношении базовой процентной ставки, а также объемов выкупа облигаций.

Японский индекс Nikkei 225 за день уменьшился на 0,02% после роста по итогам шести сессий подряд.

Экспорт Японии в феврале снизился на 4,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 6,04 трлн иен. Таким образом, он сократился впервые за три месяца из-за падения поставок в США и Гонконг. Опрошенные FactSet аналитики в среднем предполагали падение на 3,7%.

Объем японского импорта в прошлом месяце увеличился впервые за 22 месяца. Рост составил 11,8% в годовом выражении - до 5,82 трлн иен. Эксперты в среднем ожидали подъема на 11,9%.

В число лидеров повышения котировок в среду вошли акции Odakyu Electric Railway Co. (+2,8%), Takeda Pharmaceutical Co. (+2,5%) и NEC Corp. (+2,3%). Капитализация выпускающей полупроводники Advantest Corp. выросла на 1,6%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - на 0,9%.

Между тем наиболее существенно снизилась стоимость бумаг интернет-компании Rakuten Inc. (-5,9%), а также сталелитейных Kobe Steel Ltd. (-3,4%) и Nippon Steel Corp. (-3,3%).

Бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group подешевели на 2,1%, производителя потребительской электроники Sony - на 0,1%.

Китайский индекс Shanghai Composite по итогам торгов опустился на 0,03%, в то время как гонконгский Hang Seng прибавил 0,02%.

Наиболее существенно в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже снизилась стоимость производителя чипов Sunny Optical Technology Group Co. (-2,8%), нефтепроизводителей China Petroleum & Chemical Corp. (-2,7%) и CNOOC (-1,3%), а также одного из ключевых игроков сферы интернет-услуг страны Meituan (-1,3%).

Котировки акций интернет-гиганта Tencent Holdings снизились на 1%, производителя потребительской электроники Xiaomi Corp. - на 0,2%.

Между тем подорожали бумаги крупнейшего производителя молочной продукции в стране China Mengniu Dairy Co. (+4%), пивоваренной Budweiser Brewing Co. APAC Ltd (+4,6%), оператора казино Galaxy Entertainment Group Ltd. (+4,6%), автомобильной Geely Automobile Holdings Ltd. (+2,5%), онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding Ltd. (+0,5%).

Аналитики UBS повысили прогноз роста ВВП Китая по итогам текущего года до 9% с ожидавшихся ранее 8,2%. Это обусловлено более сильным подъемом экономики в начале года и ожидаемым усилением экспортного спроса в будущем. При этом эксперты сохранили прогноз потребительской инфляции в КНР в 2021 году на уровне 1,7%.

Южнокорейский индекс Kospi в среду уменьшился на 0,6%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. снизилась на 0,6%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,9%.

Samsung позднее в среду проведет глобальную онлайн-презентацию Galaxy Awesome Unpacked, на которой представит новые мобильные устройства.

Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов потерял 0,5%. Снижение было зафиксировано впервые за четыре дня.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto сократилась на 1,6% и выросла на 0,2% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...