Биржевые новости

17 марта 2021 г.  15:38

Путин просит прокуратуру контролировать ситуацию с долгостроями

Президент России Владимир Путин поставил перед Генпрокуратурой задачу по защите и восстановлению прав обманутых дольщиков, а также контролю ситуации с долгостроями.

"В законодательство уже внесены изменения, которые уже создают дополнительные гарантии и снижают риски граждан на жилищном рынке. Необходимо последовательно разбираться с долгами прошлых лет", - сказал Путин в среду на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры РФ.

В этой связи Путин попросил прокуроров в регионах "где есть такие долгострои и проблемные объекты, контролировать эту ситуацию". "Надо, в конце концов, добиться окончательного решения этого вопроса", - заявил глава государства.

Он также напомнил о поручении обеспечить защиту прав наиболее уязвимых категорий граждан. "Прошу и впредь держать под контролем этом приоритетное направление", - сказал президент.

Он также отметил, что в прошлом году выросло число выявленных и, главное, устраненных нарушений в области охраны прав инвалидов и пенсионеров.

"Такая статистика говорит о том, что проблемы в этой сфере сохраняются. Ваша задача вместе с другими государственными органами обеспечить безусловное исполнение социальных гарантий. Чтобы пожилые люди, люди с ограниченными возможностями без проволочек, разного рода мытарств получили то, что им положено по закону: компенсации и бесплатные лекарства, медицинские услуги и средства реабилитации", - сказал Путин.

Среди безусловных приоритетов и охрана прав несовершеннолетних, добавил Путин. "Нарушений здесь по-прежнему, вы знаете это хорошо, немало. Поэтому обращения многодетных семей, семей с детьми-инвалидами, опекунов детей-сирот прошу рассматривать в первоочередном порядке", - сказал глава государства.

В продолжение задач, поставленных на коллегии президентом РФ Владимиром Путиным, генпрокурор Игорь Краснов поручил своим сотрудникам "обеспечить жесткий контроль за завершением строительства и соблюдением прав дольщиков". Он сообщил, что в Едином реестре проблемных объектов еще около 3 тыс. долгостроев.

Кроме того, Краснов потребовал обеспечить законность при установлении тарифов на услуги ЖКХ и пресекать факты необоснованного возложения на граждан расходов, напрямую не связанных с деятельностью управляющих компаний.

Генпрокурор заявил, что в 2020 году было выявлено свыше 340 тысяч нарушений закона в деятельности жилищно-коммунального комплекса.

Он отметил, что многие проблемы могут быть решены посредством заключения концессионных соглашений, "однако зачастую концессионеры используют государственное и муниципальное имущество без финансовых вложений в его содержание".

"Принятые прокурорами меры способствовали заключению в 2020 году 73 таких соглашений и вовлечению в концессию 16 регионов более 16 тысяч объектов с привлечением частных инвестиций на сумму свыше двух миллиардов рублей. Проверки исполнения законодательства в данной сфере должны быть продолжены в текущем году", - подчеркнул Краснов.


Статьи, публикации, интервью...