Биржевые новости

17 марта 2021 г.  15:31

Путин: прокуроры должны пресекать картельные сговоры, ведущие к росту цен, в частности, на лекарства

Органы прокуратуры должны пресекать картельные сговоры, ведущие к росту цен, в том числе на лекарства, заявил в среду президент РФ Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры.

"Выявлены картельные сговоры в сфере поставок лекарственных средств и так далее. Это тоже очень важное направление работы, нужно и дальше за этим внимательно следить", - сказал он.

Путин пояснил, что "все эти картельные сговоры в конечном итоге ведут к повышению цен на рынке".

Генпрокурор РФ Игорь Краснов сообщил на заседании, что при проведении надзорных проверок "выявлялись факты отсутствия в реанимациях систем жизнеобеспечения, а в аптеках противовирусных и жизненно важных лекарств, завышения цен на них".

Росстат 5 февраля сообщал, что в январе 2021 года цены на лекарственные препараты, не относящиеся к ЖНВЛП, увеличились на 0,9%, при этом: на бромгексин - на 5,6%, алмагель, линекс - на 1,6%, поливитамины без минералов отечественные - на 1,5%, йод - на 1,4%, сульфацетамид - на 1,2%, офтан катахром - на 1,1%, настойку пустырника - на 1,0%.

Согласно данным Росстата, в среднем медикаменты в январе подорожали на 0,5%, в годовом выражении цены на них выросли на 9,7% при годовой инфляции в 5,2%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...