Биржевые новости

17 марта 2021 г.  15:23

Samsung: в полупроводниковой отрасли возможен "серьезный дисбаланс" спроса и предложения

Крупнейший в мире производитель компьютерных чипов - Samsung Electronics -предупреждает о "серьезном дисбалансе" спроса и предложения в полупроводниковой отрасли.

Такой сигнал от Samsung, являющегося ключевым звеном в глобальной технологической цепочке поставок, усиливает опасения, связанные с тем, что нехватка полупроводниковых компонентов может замедлить восстановление мировой экономики после кризиса, вызванного пандемией COVID-19, пишет Financial Times.

"Есть серьезный дисбаланс между предложением и спросом на чипы в глобальном IT-секторе, - заявил в ходе прошедшего в среду собрания акционеров Samsung один из гендиректоров компании и глава подразделения мобильных устройств Донг Джин Ко. - Вряд ли можно сказать, что проблема нехватки чипов решена на 100%".

Предприятия по выпуску чипов столкнулись с резким сокращением заказов со стороны автопроизводителей на пике пандемии коронавируса в прошлом году и быстро переключили мощности на выпуск микросхем для секторов, в которых отмечался мощный рост. Тем временем автомобильный сектор, начавший быстро восстанавливаться, столкнулся с нехваткой полупроводниковых компонентов.

Резкие холода в Техасе, вызвавшие проблемы с энергоснабжением в прошлом месяце, привели к приостановке операций чип-мейкеров, работающих в штате, и это усугубило неблагоприятную ситуацию в секторе.

Samsung сообщил, что его предприятие в Остине пока не возобновило работу.

"Хотя в настоящее время мы предпринимаем все усилия для как можно более быстрого возобновления операций, возврат к нормальным уровням производства потребует больше времени", - говорится в сообщении компании.

Эксперты аналитической компании TrendForce отмечают, что наращивание чип-мейкерами выпуска автомобильных микросхем несет в себе риски для поставок других видов потребительской электроники и промышленного оборудования.


Статьи, публикации, интервью...