Биржевые новости

17 марта 2021 г.  16:24

Доходность десятилетних US Treasuries выросла до максимума с января 2020 года

Доходности казначейских облигаций США растут перед заседанием Федеральной резервной системы (ФРС). Процентная ставка 10-летних US Treasuries увеличилась в ходе торгов в среду на 4,8 базисного пункта (б.п.) - до 1,671%, максимума с января 2020 года.

Доходность двухлетних бондов поднялась на 0,6 б.п. - до 0,157%, тридцатилетних - на 3,3 б.п. - до 2,424% - самого высокого значения с ноября 2019 года.

ФРС, завершающая в среду двухдневное заседание, вероятно, отметит улучшение перспектив американской экономики, но подчеркнет, что пока слишком рано менять планы Центробанка в отношении базовой процентной ставки, а также объемов выкупа облигаций, полагают эксперты, опрошенные различными СМИ.

Экономические прогнозы, которые Федрезерв опубликует по итогам заседания в среду, вероятно, покажут, что Центробанк ожидает более быстрого, чем предполагалось в декабре, восстановления рынка труда и усиления инфляции, пишет The Wall Street Journal. Продвижение вакцинации от COVID-19, а также принятие нового пакета экономических стимулов объемом $1,9 трлн улучшили перспективы американской экономики, однако Центробанк вряд ли будет ужесточать нынешнюю ультрамягкую политику до тех пор, пока эти прогнозы не оправдаются.

Опрошенные Bloomberg эксперты в среднем ожидают, что ФРС по итогам заседания улучшит прогноз роста ВВП США на 2021 год до 5,8% с 4,2%, а также слегка повысит прогноз инфляции по сравнению с декабрьским (1,8%), сохранив при этом прогноз снижения безработицы до 5% в 4-м квартале.

Респонденты агентства в среднем ожидают, что ФРС дважды поднимет ставку, каждый раз на 0,25 процентного пункта, в 2023 году на фоне быстрого восстановления экономики после кризиса. При этом, по их мнению, точечный график прогнозов (dot plot), который будет опубликован в среду, покажет, что ставка останется на текущем уровне до конца 2023 года.


Статьи, публикации, интервью...