Биржевые новости

17 марта 2021 г.  18:58

Индекс Мосбиржи рухнул на 2,3%, индекс РТС - на 3,8%

Российский рынок акций, начавший торги в миноре, завершил среду падением индексов на 2,3-3,8%.

Фондовые рынки Европы, преимущественно снижались в ходе торгов, к закрытию рынка акций РФ изменялись без единой динамики.

Азиатские рынки акций в основном завершили день в минусе.

Фьючерсы на индексы США с утра изменялись незначительно, к вечеру - разнонаправленно. Американский рынок акций демонстрировал противоречивый настрой.

Нефтяные цены росли с утра после публикации данных Американского института нефти (API), показавших неожиданное снижение запасов в США на прошлой неделе. Днем нефть пошла на снижение. После выхода данных Минэнерго США о росте запасов нефти в стране на прошлой неделе нефтяные цены продолжали снижаться. Перед закрытием рынка акций РФ за баррель Brent давали $67,6, за WTI - около $64.

Утром российский фондовый рынок просел вслед за внешними фондовыми площадками в ожидании итогов заседания Федрезерва США, сдерживала откат подросшая нефть на статистике о запасах сырья в США; раллировали почти на 30% без новостей акции ПАО "Белуга групп".

Днем рынок акций продолжал сползать вниз в рамках коррекции вслед за внешними площадками и нефтью; индекс МосБиржи опустился ниже 3540 пунктов во главе с Ozon и "Норникелем".

Фондовый рынок ускорил снижение из-за возросших санкционных опасений после заявлений президента США Джо Байдена относительно якобы вмешательства России в президентские выборы в США; индекс РТС откатился в район рубежа 1500 пунктов - уровня почти недельной давности, индекс МосБиржи опускался к 3500 пунктам.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск рухнул на 2,28% и составил 3507,91 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск обвалился на 3,81% - до 1493,66 пункта.


Статьи, публикации, интервью...