Биржевые новости

21 марта 2021 г.  15:55

Возрождение лесов поможет в восстановлении после пандемии - ООН

Возрождение лесов - верный путь к восстановлению после пандемии и к более "зеленому" будущему, заявил заместитель генерального секретаря ООН по экономическим вопросам Лю Чжэньминь, выступая в ходе виртуального заседания, посвященного Международному дню лесов.

Лю Чжэньминь напомнил, что леса и зеленые насаждения предотвращают эрозию и потерю почв и смягчают последствия изменения климата, сообщает Центр новостей ООН. Они обеспечивают людей топливом и продовольствием. Для многих леса являются важным источником дохода. В период пандемии именно леса позволили обеспечить население всем необходимым: они стали исходным материалом для производства масок, этанола для антисептиков, бумажных полотенец, мыла и других предметов санитарии.

К тому же, в период изоляции леса и парки стали местом, где можно было безопасно гулять и заниматься спортом, соблюдая при этом необходимую дистанцию.

За последние три десятилетия темпы обезлесения Земли замедлились, однако, несмотря на это, с 1990 года было утрачено около 420 млн гектаров леса. А ведь именно на леса приходится основная часть всего наземного биоразнообразия планеты: 60 тысяч различных видов растений и деревьев, 80% всех видов земноводных, 75% видов птиц и 68% видов млекопитающих. Сокращение площади лесов ведет к исчезновению многих диких видов флоры и фауны.

Заместитель генерального секретаря отметил, что ежегодно семь миллионов гектаров лесных покровов вырубают для нужд сельского хозяйства, под пастбища, заводы и фабрики и под новые жилые застройки.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), сегодня леса занимают 4,06 млрд га - то есть 31% суши. Более половины всех лесов мира приходится на пять стран: Российскую Федерацию, Бразилию, Канаду, США и Китай.


Статьи, публикации, интервью...