Биржевые новости

25 марта 2021 г.  12:07

"Эксперт РА" пересмотрело рейтинг "Детского мира" по обновленной методологии и присвоило рейтинг на уровне "ruАА-"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" пересмотрело рейтинг кредитоспособности ПАО "Детский мир" (MOEX: DSKY) по обновленной методологии и присвоило рейтинг на уровне "ruAA-", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Ранее у компании действовал рейтинг "ruA+" со "стабильным" прогнозом.

Как отмечает агентство, в сегменте специализированных магазинов по продаже детских товаров ПАО "Детский мир" опережает ближайшего конкурента более чем в пять раз по объему выручки. "Высокая диверсификация выручки по форматам и по регионам страны, а также сильные конкурентные позиции оказывают положительное влияние на уровень рейтинга", - поясняется в релизе.

Несмотря на существенную часть краткосрочных кредитов, программу капитальных затрат, оцениваемую приблизительно в 5,5 млрд рублей, и высокий объем распределяемых дивидендов, агентство считает, что компания обладает достаточным запасом ликвидности в силу значительного объема невыбранных кредитных линий, а также доступа к публичному рынку заимствований. "В планах группы стоит рефинансирование краткосрочных обязательств и увеличение капитальных вложений в развитие онлайн-сегмента и логистики за счет привлечения дополнительного долгового капитала", - отмечается в релизе.

При этом долговая нагрузка, по мнению агентства, сохраняется на низком уровне: отношение чистого долга к EBITDA за 2020 год составило 1,2х и, по ожиданиям агентства, на горизонте ближайшего года показатель будет находиться в районе 1,5х. Покрытие EBITDA процентных расходов также остается комфортным и по результатам 2020 года составило 7,4х.

В настоящее время в обращении находится 3 выпуска биржевых облигаций на 11 млрд рублей.

"Детский мир" - крупнейший в России ритейлер на рынке детских товаров. По итогам 2020 года выручка компании выросла на 11%, до 142,9 млрд рублей. На конец декабря группа объединяла 868 магазинов: 832 магазина "Детский мир", 20 магазинов "Зоозавр" и 16 магазинов "ПВЗ Детмир".


Статьи, публикации, интервью...