Биржевые новости

25 марта 2021 г.  11:52

Вакцина от COVID-19 центра им. Чумакова вышла в гражданский оборот

Глава Минобрнауки Валерий Фальков дал старт производству третьей российской вакцины от коронавируса "КовиВак" центра им. Чумакова, таким образом, препарат вышел в гражданский оборот.

Как передает корреспондент "Интерфакса", в четверг Фальков осмотрел производственные корпуса центра Чумакова и лично запустил упаковку первой партии ампул вакцины с маркировкой 0001 в производство.

Таким образом, вакцина вышла в гражданский оборот и в течение ближайших дней поступит в регионы страны, уточнили в пресс-службе Минобрнауки.

"В Год науки и технологий особенно ценно давать старт производству вакцины "КовиВак". Не в теории, а на практике демонстрировать потенциал и силу российской науки. Но при этом необходимо помнить, что за созданием вакцины стоит труд сотен работников Центра, десятки бессонных ночей, сотни опытов и исследований. И колоссальная ответственность за результат", - сказал Фальков журналистам.

По данным пресс-службы ведомства, "КовиВак" выпускается в форме суспензии для внутримышечного введения.

Вакцина "КовиВак" разработана группой молодых российских учёных в подведомственном Минобрнауки России Научном центре им. М. П. Чумакова РАН для профилактики коронавирусной инфекции. Препарат получил регистрационное удостоверение Министерства здравоохранения РФ.

Научный центр планирует производить до 10 млн. доз вакцины в год.


Статьи, публикации, интервью...