Биржевые новости

25 марта 2021 г.  13:14

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "МРСК Урала" на уровне "ruAA"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ОАО "МРСК Урала" (MOEX: MRKU) на уровне "ruAA", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Риск-профиль отрасли компании оценивается агентством как сильный: уровень просроченной задолженности перед кредитными организациями в электросетевой отрасли ниже среднерыночного уровня, устойчивость электросетевого бизнеса к внешним шокам высокая.

Агентство ожидает, что в следующие 12 месяцев после отчетной даты (31 декабря 2020 года) отношение долга к EBITDA незначительно снизится до уровня 2,4х благодаря частичному восстановлению энергопотребления и росту тарифов. Оценка показателя долг/(FFO - поддерживающий CAPEX) по бенчмаркам агентства находится на уровне выше среднего. Как отмечает "Эксперт РА", низкий уровень процентной нагрузки оказывает поддержку рейтингу: на отчетную дату покрытие процентных платежей показателем EBITDA составило около 6,3х (7,5х за аналогичный период 2019 года).

По мнению агентства, также оказывает поддержку уровню рейтинга прогнозная ликвидность компании: операционный денежный поток на горизонте года от отчетной даты с учетом остатка денежных средств и невыбранных кредитных линий полностью покрывает плановые платежи по долгу, поддерживающие капитальные затраты и капитальные затраты на развитие, выплату дивидендов, однако без учета невыбранных кредитных линий операционный денежный поток является недостаточным для осуществления вышеперечисленных платежей.

Качественная оценка ликвидности нейтрально оценивается агентством ввиду наличия пика погашений в ближайшие пять лет. При этом агентство ожидает, что у компании не возникнет проблем с рефинансированием долга, учитывая накопленный запас ликвидности на балансе и наличие значительного объема неиспользованных кредитных линий в совокупности с положительной историей заимствований на рынке публичного долга.

В настоящее время в обращении находится 4 выпуска биржевых облигаций компании на 13,6 млрд рублей.

ОАО "МРСК Урала" - единая операционная компания Уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края.


Статьи, публикации, интервью...