Биржевые новости

25 марта 2021 г.  14:38

Минцифры оптимизировало работу информсистемы реестра российского ПО

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации оптимизировало работу информационной системы реестра российского ПО.

Как говорится в сообщении пресс-службы министерства, обновленная версия позволяет на одной платформе в электронной форме и с использованием квалифицированной электронной подписи осуществлять полный цикл взаимодействия по заявкам между разработчиками, экспертами и министерством. Нововведение сделает процедуру рассмотрения заявок от разработчиков продуктов на включение в реестр эффективнее и прозрачнее.

"Реестр российского ПО - среда взаимодействия разработчиков и членов Экспертного совета для оперативного рассмотрения заявок. После объявления о налоговых льготах для ИТ-компаний число обращений кратно увеличилось: ежемесячно в реестр поступает более 500 заявок. Новая версия информационной системы реестра будет способствовать повышению качества экспертизы, скорости рассмотрения заявок и включения продуктов в реестр", - заявил замглавы Минцифры Максим Паршин, слова которого приводятся в сообщении.

Кроме того, изменения сделают удобнее работу с реестром потенциальных заказчиков программных продуктов.

"С расширением мер поддержки ИТ-отрасли и углублением импортозамещения роль реестра возрастает, поэтому обновление платформы - своевременная мера. Реестр развивается и по направлению удобства использования его разработчиками ПО: рост прозрачности, технологичности, и по направлению пользования им заказчиками, покупателями ПО. Появились новые средства подбора нужных программ. Компании, в том числе, региональные, уже отмечают повышение скорости рассмотрения заявок и интерактивности работы реестра", - отметил директор ассоциации АПКИТ Николай Комлев, которого также цитирует пресс-служба министерства.

Как отметил, в частности, президент ассоциации РУССОФТ Валентин Макаров, изменение порядка работы с реестром - долгожданная для разработчиков мера.


Статьи, публикации, интервью...