Биржевые новости

25 марта 2021 г.  16:55

Глава ФРС пообещал "большую прозрачность" в вопросе сворачивания мер поддержки экономики США

Федеральная резервная система (ФРС) будет заблаговременно информировать инвесторов о планах сворачивания чрезвычайных мер поддержки экономики США, заявил глава американского ЦБ Джером Пауэлл.

"Со временем, очень постепенно и с большой прозрачностью, когда экономика почти полностью восстановится, мы начнем сворачивать поддержку, которую мы оказали в чрезвычайной ситуации", - сказал он в интервью радиостанции National Public Radio (NPR).

ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых по итогам заседания 16-17 марта, а также пообещала ежемесячно выкупать активы на общую сумму $120 млрд, в том числе US Treasuries на $80 млрд и ипотечные бонды на $40 млрд.

"По мере восстановления экономики - как только мы предоставим общественности информацию об этом - и дальнейшего существенного прогресса в достижении наших целей мы будем постепенно сокращать объем выкупа US Treasuries и ипотечных облигаций", - сказал Пауэлл.

"А затем, в более долгосрочной перспективе, мы поставили перед собой задачу обеспечить возможность для повышения процентных ставок", - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, не пугает ли его то огромное количество денег, которые центробанк влил в экономику, Пауэлл сказал, что это уже не играет для инфляции столь важной роли, как раньше.

По его словам, если инфляция в США превысит 2-процентный целевой показатель центробанка, ФРС будет использовать свои инструменты для возвращения инфляции к целевому уровню.

Глава американского ЦБ отметил, что, как только экономика восстановится, необходимо будет решать проблему дефицита федерального бюджета. "Но это время еще не настало", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...