Биржевые новости

27 марта 2021 г.  10:21

Fitch присвоило "ВСМПО-Ависма" рейтинг "ВВВ-"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило "ВСМПО-Ависма" долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте "ВВВ-". Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз - "стабильный".

Рейтинг отражает позицию компании как крупнейшего в мире поставщика титановой продукции с глубокой интеграцией по всей производственно-сбытовой цепочке, очень высокой рентабельностью и умеренным левереджем.

Зависимость от авиастроительной отрасли является основной кредитной слабостью компании. Этот сектор принес 79% выручки в 2019 году и 74% в прошлом году.

В настоящее время аналитики Fitch ожидают, что глобальный объем авиаперевозок только в 2024 году достигнет уровня 2019 года (то есть до начала пандемии COVID-19), в то время как объем производства самолетов может полностью восстановиться не раньше 2025 года.

"Мы не предполагаем, что продажи "ВСМПО-Ависма" достигнут объемов 2019 года в следующие пять лет, но ожидаем, что компания сохранит консервативный финансовый профиль на этом горизонте, несмотря на сокращение заказов, благодаря достаточно стабильным ценам и снижению текущих расходов", - отмечается в сообщении.

Аналитики агентства прогнозируют, что продажи компании в текущем году будут на 40% меньше допандемийного объема, к 2025 году показатель будет находиться примерно на 20% ниже. Капзатраты, как ожидается увеличатся до $150 млн в 2022-2025 гг. по сравнению со $120 млн в этом году.

"ВСМПО-Ависма" является основным поставщиком для многих компаний мировой авиакосмической промышленности, в том числе Boeing, Airbus и Embraer. На ее долю приходится свыше 30% мирового рынка титановой продукции.

Компания контролируется менеджментом, 25% плюс 1 акция принадлежат госкорпорации "Ростех".


Статьи, публикации, интервью...