Биржевые новости

3 апреля 2021 г.  15:46

Беднейшие страны тратят на погашение долга больше, чем на социальную защиту - ЮНИСЕФ

25 стран мира тратят больше денег на выплату внешнего долга, чем на образование, здравоохранение и социальную защиту вместе взятые. Причем население этих государств живет в бедности и остро нуждается в социальной поддержке, говорится в новом докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

"Дети, живущие в странах с большой задолженностью и ограниченными ресурсами в сфере социальной защиты, образования и здравоохранения, вряд ли когда-нибудь вырвутся из нищеты", - сказала исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор, чьи слова цитирует Центр новостей ООН.

В 2019 году, еще до начала пандемии, страны с самой высокой задолженностью, включая Чад, Гамбию, Южный Судан и Гаити, тратили на погашение задолженности в три раза больше, чем на обеспечение базовых социальных услуг. Кроме того, отмечают в ЮНИСЕФ, четверть всех стран со средним и низким уровнем дохода либо уже столкнулись с долговыми проблемами, либо находятся под угрозой долгового кризиса.

В 2020 году - на фоне пандемии, которая лишь усугубила финансовые трудности, - государства "большой двадцатки" выступили с "Инициативой приостановки обслуживания долга". Благодаря ей в 46 странах расходы на здравоохранение и социальные программы остались на прежнем уровне. Однако расходы на образование за прошедший год во многих странах сократились.

"Пандемия привела к глобальной катастрофе в сфере образования, и с этим необходимо что-то делать, иначе "поколение COVID-19" станет потерянным поколением. На фоне пандемии COVID-19 и увеличения долгового бремени мы наблюдаем сокращение бюджетов на образование", - сказала Фор.

Как подчеркивают авторы доклада, мер по борьбе с долговым кризисом, принятых международным сообществом на сегодняшний день, недостаточно. В ЮНИСЕФ говорят о необходимости дополнительных мер по реструктуризации долга, оказанию финансовой поддержки бедным странам, согласованию деятельности кредиторов.


Статьи, публикации, интервью...