Биржевые новости

4 апреля 2021 г.  12:59

Банки будут портить деньги краской - для защиты от похитителей устройств самоинкассации

Банки нашли способ защититься от преступников, которые крадут устройства самоинкассации, - с помощью порчи денег краской. Такую систему уже интегрирует "Элекснет" (группа МКБ), планирует "Открытие" и оценивает как интересную ПСБ, заявили "Известиям" в этих кредитных организациях.

В период пандемии со стороны бизнеса выросла востребованность услуг самоинкассации, сообщили "Известиям" в ВТБ, ПСБ, Газпромбанке, МКБ, "Альфе" и УБРиР. В 2020 году спрос на оборудование, позволяющее предпринимателям вносить наличную выручку с мгновенным зачислением денег на счет, увеличился минимум на 20-25%, оценили в ВТБ. В банке связывают тенденцию в том числе и с пандемией, поскольку самоинкассация - это бесконтактная операция с наличными, которая позволяет минимизировать личное взаимодействие сотрудников.

Спрос на услугу вырос среди представителей крупных торговых сетей, ритейла и автосалонов, в которых наблюдался всплеск продаж, отметила руководитель департамента расчетных продуктов корпоративного бизнеса Альфа-банка Ирина Пономарева. При этом те компании, которые традиционно часто использовали оборудование для самоинкассации, были готовы отказаться от услуги для оптимизации расходов - например, туристические агентства. В "Сбере" отметили сокращение спроса на такое оборудование во 2-м квартале 2020 года с возвращением его на прежний уровень уже с середины лета.

Вместе с тем банки искали новые способы защиты устройств самоинкассации от возможных попыток краж средств. Один из них - внедрение в оборудование кассет с краской: при попытке взлома взрывается специальная капсула, окрашивает банкноты и делает их непригодными для использования, рассказал "Известиям" Игорь Антонов, гендиректор ГК "Элекснет".

В "Рив Гош" подтвердили, что намерены установить 130 устройств с капсулой краски в своих магазинах.


Статьи, публикации, интервью...