Биржевые новости

5 апреля 2021 г.  09:22

Активность в сфере услуг в РФ в марте продемонстрировала уверенный рост - IHS Markit

Индекс PMI сферы услуг России в марте 2021 года поднялся до 55,8 пункта с 52,2 пункта в феврале, указав на максимальный рост деловой активности за семь месяцев, свидетельствуют данные исследования IHS Markit. Рост деловой активности во многом был обусловлен повышением спроса со стороны клиентов на фоне ослабления ограничений, связанных с COVID-19.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в марте превысил февральское значение 52,6 пункта и составил 54,6 пункта.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.

Данные за март указали на уверенный рост новых заказов по всему сектору сферы услуг России. Расширение было самым быстрым с августа 2020 года, и участники исследования сообщали, что усиление спроса со стороны традиционных клиентов наряду с привлечением новых клиентов способствовал росту продаж.

В то же время спрос со стороны иностранных клиентов вырос. Увеличение новых экспортных заказов было первым более чем за год и самым резким с октября 2019 года. Некоторые компании отметили, что рост был связан с выпуском новых продуктов и направлений бизнеса.

"Расходы, с которыми столкнулись российские поставщики услуг, в марте заметно выросли. Рост затрат часто объяснялся более высокими ценами поставщиков на фоне дефицита и задержек, а также неблагоприятных колебаний обменного курса. Более того, темпы инфляции закупочных цен были самыми высокими с января 2019 года, после повышения НДС", - говорится в исследовании IHS Markit.

В результате компании резко повысили отпускные цены в конце первого квартала. Усиление также позволило компаниям переложить большую долю увеличения затрат на клиентов. Уровень инфляции тарифов на услуги был в целом резким и максимальным с января 2019 года.

Между тем, отмечает IHS Markit, компании сферы услуг увеличили количество своих сотрудников второй месяц подряд в марте. Хотя в целом этот показатель был скромным, темпы создания рабочих мест были самыми заметными с ноября 2019 года. По некоторым данным, рост был вызван увеличением количества новых заказов.

Вследствие этого компании продолжали регистрировать сокращение незавершенных заказов. В целом сокращение данного показателя было значительным и ускорилось до четырехмесячного максимума. В заключение, поставщики услуг были очень оптимистичны в своих ожиданиях относительно деловой активности в наступающем году, несмотря на снижение уверенности до трехмесячного минимума. Оптимизм объяснялся надеждами на существенное восстановление экономики после снятия ограничений COVID-19, указывает IHS Markit.


Статьи, публикации, интервью...