Биржевые новости

5 апреля 2021 г.  10:34

В апреле-мае этого года производство бензина и ДТ в РФ на 14% превысит показатели 2020 г., ожидает Минэнерго

Минэнерго ожидает, что в апреле-мае 2021 года уровень производства бензина и дизтоплива в РФ превысит показатель аналогичного периода 2019 года на 8% и окажется на 14% выше аналогичного периода 2020 года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства, отвечая на запрос о ходе весенних ремонтов на НПЗ страны.

Традиционно весной и осенью нефтеперерабатывающие заводы проводят ремонтные работы, останавливая ряд установок, в связи с чем снижаются объёмы производства нефтепродуктов. При этом нефтяные компании накапливают необходимые запасы топлива, чтобы бесперебойно обеспечивать ими потребителей в период ремонтов. Минэнерго координирует процесс ремонтов НПЗ с тем, чтобы выпадающие объёмы производства нефтепродуктов не оказались на слишком низком уровне. Между тем, график ремонтов НПЗ последнее время не раскрывается.

"Ситуация с топливообеспечением потребителей внутреннего рынка Российской Федерации в весенний период сезонного роста спроса на нефтепродукты в России остается стабильной и находится под контролем отраслевых регуляторов. Объемы производства топлив постепенно растут, и в настоящий момент уровень производства держится выше уровня 2019 года", - заявили агентству в Минэнерго.

"В апреле-мае 2021 года ожидается, что уровень производства автомобильного бензина и дизеля пятого экологического класса превысит аналогичный период 2019 года на 8% и окажется на 14% выше аналогичного периода 2020 года", - сказал представитель ведомства.

По его словам, запланированные профилактические работы на ряде НПЗ не окажут значительного влияния на внутренний рынок топлив с учетом накопленных запасов около 1,7 млн тонн. "Объем выпадающих мощностей в весенний период ремонтов некритичен и находится ниже уровня 2019 года и в несколько раз ниже уровня 2020 года. Напомним, что в целях минимизации влияния профилактического периода Минэнерго России были смещены ремонты на ряде НПЗ за грань весеннего периода роста спроса на топлива. Таким образом, уровень производства моторных топлив в апреле-мае текущего года позволит стабильно обеспечить внутренний рынок в период роста спроса со стороны потребителей", - подчеркивают в Минэнерго.


Статьи, публикации, интервью...